Российское информационное агентство
поиск по статьям и новостям

Определены лучшие краеведы Вичугского района

12.12.2017, 14:01      Новости Вичуги

7 декабря на базе Дома детского творчества прошли XXI краеведческие чтения обучающихся Вичугского муниципального района, посвященные 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии.

В мероприятии приняли участие  руководители краеведческих объединений и юные краеведы всех общеобразовательных учреждений района, сотрудники Вичугского художественного музея.

Работу жюри возглавила начальник отдела образования администрации Вичугского муниципального района Надежда Голубева. В состав жюри вошли: методист Ивановского областного центра дополнительного образования детей Ирина Комиссарова; ведущий специалист отдела образования администрации Вичугского муниципального района Светлана Шарова; председатель районного Совета ветеранов Зоя Переверзева; директор Вичугского городского художественного музея Любовь Ипатова.

В работе чтений приняла участие и специалист Вичугского художественного музея, научный сотрудник музея Ольга Лягушова, которая презентовала виртуальную выставку «История Вичугского края в лицах» о зарождении текстильного производства в Вичугском крае,  о династии Коноваловых, как родоначальнице текстильных мануфактур. Также сотрудниками музея была оформлена небольшая выставка, рассказывающая о предметах обихода жителей нашего края начала прошлого века.

Программа чтений состояла из 10 выступлений юных краеведов, трое из которых признаны лауреатами:

Кривощекова Варвара, обучающаяся МБОУ Старовичугская средняя школа им. Г.В. Писарева, с исследовательской работой «Улицы нашего поселка», рассказывающей об улицах поселка Старая Вичуга (научный руководитель Шипова С.В.);

Смирнова Елизавета, обучающаяся МКОУ «Сошниковская основная школа», с работой «Диалог поколений»  об истории создания Сошниковской комсомольской организации (научный руководитель Шигаева И.А.);

Шайхутдинова Виктория и Гвоздева Екатерина, обучающиеся МБОУ «Каменская средняя школа» с работой «Легенды и мифы нашей местности»  о легендах и тайнах жителей поселка Каменка и его окрестностей (научный руководитель Любимова А.В.).

Дипломантами стали: Морокина Дарья и Гальцев Елисей (МКОУ «Сошниковская основная школа»), Николаева Надежда и Соков Виталий (МКОУ Старогольчихинская основная школа), Сорокина Наталья (МКОУ «Золотиловская средняя школа»), Ершова Ксения (МКОУ «Новописцовская средняя школа»), Назаров Александр (МКОУ Гаврилковская основная школа). 

На краеведческих чтениях была представлена выставка изданий по краеведению, в которых собраны материалы областных и  районных краеведческих чтений за последние годы.

На чтениях были подведены итоги еще одного конкурса - на лучшее летнее путешествие. Победителями стали  отряд «Ника» МКОУ «Сошниковская основная школа», отряд исторического краеведения «Поиск» МКОУ «Старогольчихинская основная школа» и команда «Девятиклашки» МБОУ «Старовичугская средняя школа им. Г.В.Писарева».

Стоит отметить, что участие в подобных мероприятиях приобщает молодежь к культурному и историческому наследию своей страны.

Источник: www.vichuga-mr.ru
 Читайте также:
Мнение редакции интернет сайта yodda.ru никогда не совпадает с мнением, высказаным в новостях..

Пользовательское соглашение   |   Контактная информация   |   Города   |   Отели
Copyright © 2014-2016 yodda.ru - региональное информационное агенство
Яндекс цитирования